...Briefing de mission...Bonjour à tous,
c'est avec grand plaisir que je vous annonce que l'un des 8 tournois régionaux français sera organisé à Creil (60100) à la boutique Terre des Mille Jeux.
Au fur et à mesure, ce poste sera édité avec les informations complémentaires.
1.1) Date, horaires & Lieu- Le
samedi 05 Janvier 2019 (sujet à de possible changement en attendant confirmation de la dispo du kit à cette date)
- A la boutique
"La Terre des Mille Jeux";
18 rue de la république, 60100 Creil- Horaires: accueil des joueurs 9h00, fin du tournoi prévu à 19h.
1.2) PlanningSwiss Rounds (Bo1 en 35mn)• 09:00 - Accueil des joueurs
• 09:30 - Ronde 1
• 10:15 - Ronde 2
• 11:00 - Ronde 3
• 11:45 - Ronde 4
• 12:30 - Pause repas
• 13:00 - Ronde 5
• 13:45 - Ronde 6
Cut top 8 (Bo3 en 90mn)• 14:30 - Top 8
• 16:00 - Top 4
• 17h30 - Finale
Les joueurs sont libres de droper le tournoi principal à n’importe quel moment.-
Pods / tournois annexes:• Des feuilles de Pods seront à disposition;
• Dès que 8 personnes seront inscrites sur la feuille de Pod alors le tournoi sera lancé (Paf 5€);
• Les Pods se feront en 3 rondes de 35mn, les lots seront des « Crédits » pouvant être échangés au « Prize Wall »
• Il sera attribué 1 « Crédit » par victoire.
2) PAFLe PAF est de
10€ en pré-paiement (me contacter en MP pour les modalités) ou 12€ sur place.
Afin de permettre à votre gentil () orga de bien organiser tout ça (et à vous obtenir des lots supplémentaires éventuels si le nombre d'inscrit est important, je vous invite à régler en amont.
3) Logistique- Pour venir:
En voiture: un grand parking se trouve juste derrière la boutique
En train: Creil dispose d'une gare située à 10mn à pied de la boutique. Le trajet depuis Paris prend environ 30-45mn en partant de Gare du Nord
- Hébergement: les grandes chaines d'hôtels classiques sont disponibles autours de Creil si certains viennent de loin et comptent dormir sur place.
4) Places- Le tournoi sera ouvert à 48 participants.
Il y aura donc 6 tours de ronde suisse, suivi d'un top 8 en BO3.
5) Format- Format construit "Standard"
(Voir ici pour les détails du format Standard), avec l'ensemble des FAQ et ERRATA publiés 15 jours au plus tard avant la date de l’événement.
- L'ensemble des cartes issues des éditions "Le Réveil", "L'esprit de la Rébellion" et "L'empire en guerre", "Héritage", "Les voix de la Force", "A travers la Galaxie" ainsi que du "Starter set 2 joueurs" & "Rivals" seront jouables.
- Toute carte alternative officielle sera acceptée, dans le cas des personnages, une carte alternative ne dispense pas de l'obligation d'avoir les dès officiels. Pour les marqueurs de jeux, tout marqueur officiel ou non sera accepté dans la mesure ou il représente sans équivoque ce qu'il doit représenter.
- Les joueurs devront se présenter avec une liste de leur deck complète qui sera remise avant la première ronde. Afin de gagner du temps, ces listes pourront être transmises par mail avant la date du tournoi (c'est même préféré
).
6) Dotations- Le Régional sera doté par un kit spécifique
¤ De plus, seront à gagner lors de la journée des
Crédits permettant de choisir des cartes dans le Prize Wall de la boutique.
Un
side event sera également organisé pour les personnes n'ayant pas accédé au top 8, sur le principe des
"Galactic Battle"(
Voir ici)
Liste des pré-inscritsA noter que toute inscription se verra définitivement validée après règlement du PAFInscriptions validées:01 - Franck "Zodiac" M.
"**"02 - Ludwig "Eizig" M.
"**"03 - TeamPadawan1
"**"04 - TeamPadawan2
"**"05 - Emmanuel « Totoschillacci » C.
"**"06 - Cédric Guillaume
"**"07 - Jonathan Lannoy
"**"08 - Diego C.
"**"09 - Thomas « Yetima » P.
"**"10 - Franck "Fduff" D.
"**"11 - Fraels
"**"12 - Olivier H.
"**"13 - Jason C.
"**"14 - Maxime "Deepspirit" P.
"**"15 - Tony "Leddon" F.
"**"16 - Emmanuel N. "Manu Ndo"
"**"17 - Renan D. "Icezox"
"**" 18 - Anthony P. "VegaX"
"**" 19 - Laurent G. "Drel"
"**" 20 - Romain "Khamal" B.
"**" 21 - Pierre B
"**" 22 - Benjamin « CrazyPingoui » P.
"**"23 - Céline « Marfire » C.
"**"24 - Franck « Fresck » E.
"**"25 - Thomas D.
"**"26 - Enorme Vorace
"**"27 - Mathieu « Data » C.
28 - Alexandre « Wodan » L.
Pré-inscriptions en attente de règlement : Désistements : - Sasha Diams
- Sylvie "Elivys" D.
- Amaury "Elivys Husband" D.
- Yves B.
- Ketal